Маленькому кораблю – большое плавание!

Их влекут морская стихия, заманчивые дали и чертежи французских моторных яхт, атомных подводных лодок, советских торпедных катеров…

Эти ребята в целом ничем не отличаются от тысячи других мальчишек и девчонок, если бы не одно но… Все они страстно мечтают о море и всё свободное время отдают подводным лодкам и кораблям.

25 – 26 февраля 2021 года в городе Старый Оскол прошла научно-техническая олимпиада обучающихся по судомоделированию для закрытых акваторий (до 600 мм), организованная департаментом образования Белгородской области и Белгородским областным Центром детского (юношеского) технического творчества.

38 спортсменов в составе 7 команд в возрасте от 8 до 18 лет показали свои теоретические знания и практические навыки управления судами.

В рамках Олимпиады проводился теоретический конкурс и опрос по истории развития военно-морского флота и судомоделирования, проектирования современной техники и собственной модели. Лучшим теоретиком стал Прохоров Илья, обучающийся Станции юных техников Новоскольского района (педагог – Пыхтин Алексей Валерьевич).

Сложность изготовления, качество сборки, соответствие прототипу – из этих компонентов складывалась оценка первой части соревнований – стендовая оценка моделей. Вторая часть – ходовые испытания, во время которых спортсмены демонстрировали умение настраивать модели и управлять ими. Во время ходовых испытаний на воде участники Олимпиады, соревновались в прохождении дистанции на точность попадания в ворота в определенной последовательности и на финишной прямой по шести классам моделей: ЕЛ – копии подводных лодок; ЕН – копии гражданских судов; ЕХ – модели свободной конструкции; ЕК – копии военных судов; а также в классе радиоуправляемых моделей – Ф2Ю и Буксир - Springer.

По итогам Олимпиады I места заняли:

  • ЕХ-600 мм - Федосеенко Ульяна, обучающаяся Центра технического творчества и профессионального обучения Старооскольского городского округа (педагог - Мальцев Вячеслав Васильевич);

  • ЕК-600 мм - Белов Кирилл, обучающийся станции юных техников Новооскольского городского округа (педагог - Пыхтин Алексей Валерьевич);

  • ЕН-600 мм - Лысков Михаил, обучающийся Центра технического творчества и профессионального обучения Старооскольского городского округа (педагог - Мальцев Вячеслав Васильевич);

  • ЕЛ-600 мм - Бесхмельницын Константин, обучающийся Станции юных техников Новооскольского района (педагог - Вишняков Андрей Викторович);

  • Ф2Ю - Черняк Дарья, обучающаяся Центра технического творчества и профессионального обучения Старооскольского городского округа (педагог - Мальцев Вячеслав Васильевич);

  • Буксир – Springer - Абакшин Михаил, обучающийся Станции юных техников города Губкина (педагог - Абрамов Андрей Владимирович).

В командном зачете лидерами Белгородской области стали спортсмены Новооскольского городского округа, второе место заняли судомоделисты Центра технического творчества и профессионального обучения Старооскольского городского округа, на третьем месте – Центр детского (юношеского) технического творчества №2 Старооскольского городского округа.

 


Департамент образования Белгородской области Министерство образования и науки Российской Федерации Туристический портал Белгородской области Госуслуги Госуслуги