Ракеты уносятся ввысь

10 октября на летном поле села Ниновка Новоосколького района прошла областная научно-техническая олимпиада по ракетомоделированию.
В соревнованиях участвовали спортсмены от 10 до 18 лет Валуйского, Старооскольского, Новооскольского, Губкинского городского округа, города Белгорода и Белгородского районов. Возраст участников.
Соревнования начались в 10 утра с торжественного открытия и проходили по 4 направлениям:
Класс моделей S3 ½ А – модели ракет на продолжительность полета с парашютом;
Класс моделей S4 ½ А – модели ракет на продолжительность полета с парашютом;
Класс моделей S6 D – модели ракет на продолжительность полета с лентой
Класс моделей S3 «Гигант» – модели ракет на продолжительность полета с парашютом, максимальный диаметр которого 600 мм.
Первым этапом соревнований стал тестирование, где судьи проверили, насколько хорошо спортсмены подкованы в теоретических знаниях.
Самым зрелищным этапом были соревнования ракет моделей S3 «Гигант», минимальная длина корпуса которого составляла 1 метр, а максимальный диаметр купола парашюта достигает 600 мм.
Организаторы и судьи внимательно следили, чтобы на поле не возникло источника пожара: около каждой точки старта ракет находился огнетушитель и канистра с водой.
Отдельно хотелось отметить, что участникам очень повезло с погодой: отсутствие дождя и сильного ветра.
Время на олимпиаде пролетело быстро и уже в 17:00 победители были определены.
Теоретический конкурс (8 – 13 лет):
1 место – Кузнецов Николай
2 место – Венгловский Арсений
3 место – Жданов Вадим
Теоретический конкурс (14 – 18 лет):
1 место – Задорожный Виталий
2 место – Фартушин Илья
3 место – Тарасов Станислав
Класс моделей S3 ½ А
1 место – Кузнецов Николай
2 место – Руднев Дмитрий
3 место – Жданов Вадим
Класс моделей S4 ½ А: 
1 место – Голубенко Максим
2 место – Фартушин Илья
3 место – Никитин Илья
Класс S6 D:
1 место – Шеленговский Глеб
2 место – Шевченко Даниил
3 место – Кошкарова Елизавета
Класс моделей S3 «Гигант»
1 место – Щуров Глеб
2 место – Жмуровский Маким
3 место – Голоскуб Илья
В общекомандном зачете места распределились следующим образом:
1 место – Новооскольский ГО
2 место – МБУ ДО ЦТО и ДТТ г. Белгорода
3 место – МБУ ДО ЦД(Ю)ТТ №2 Старооскольского ДО
4 место – Белгородский район
5 место – МУ ДО Валуйская СЮТ
6 место- МБО ДО ЦТТиПО Староосколького ГО
7 место – МБУ ДО СД(Ю)ТТ Губкинского района
8 место – МБУ ДО СЮТ г. Губкин.
Поздравляем победителей и тренеров с победой!


Департамент образования Белгородской области Министерство образования и науки Российской Федерации Туристический портал Белгородской области Госуслуги Госуслуги