Техническая спартакиада набирает обороты!

За прошедшую неделю прошли сразу два мероприятия: соревнования обучающихся по судомоделизму для открытых акваторий 21-22 августа 2020 года на городском пляже в г. Старый Оскол и первенство по авиационным свободнолетающим моделям 25 августа в Яковлевском районе на аэродроме АСК «Томаровка»; организованные Белгородским областным Центром детского (юношеского) технического творчества и департаментом образования Белгородской области.

Соревнования проводились с соблюдением требований, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Технические виды спорта и моделирование – это детское творчество, сочетающее в себе искусство, хобби, ручной труд и современные технологии, детальное изучение истории и судо-, авиастроение. Занимаясь в творческих объединениях, дети закрепляют и углубляют знания по математике, физике, черчению, истории и применяют их на практике.

Современные соревнования включают все больше классов радиоуправляемых моделей

В мероприятиях приняли участие

 

67 спортсменов от 8 до 18 лет в составе 17 команд из Белгородского Борисовского районов; Валуйского, Новооскольского, Губкинского, Старооскольского и Яковлевского городских округов.

Победителями среди судомоделистов стали

-        ЕН – 1250 мм (самоходные модели длиной до 1250 мм – копии гражданских судов на прохождение дистанции и точности попадания в ворота финишной прямой) – Котенев Егор, обучающийся Центра технического творчества и профессионального обучения Старооскольского городского округа (педагог Мальцев Вячеслав Васильевич);

-        ЕК– 1250 мм (самоходные модели длиной до 1250 мм – копии военных судов на прохождение дистанции и точности попадания в ворота финишной прямой) – Прохоров Илья, обучающийся Станции юных техников Новооскольского района (педагог – Пыхтин Алексей Валерьевич);

-        F2А (класс радиоуправляемых моделей фигурного курса вождения длиной от 601 до 900 мм) – Цуканов Матвей, обучающийся Станции юных техников города Губкина (педагог – Абрамов Андрей Владимирович);

-        F2В (класс радиоуправляемых моделей фигурного курса вождения длиной от 901 до 1400 мм) – Руднев Дмитрий, обучающийся Станции юных техников города Губкина (педагог – Абрамов Андрей Владимирович);

-        ECO-S (свободно сконструированная радиоуправляемая модель с гребным винтом, общим весом более одного килограмма для групповых гонок) – Сикачев Иван, обучающийся Станции юных техников города Губкина (педагог – Абрамов Андрей Владимирович);

-        F1E (свободно сконструированная радиоуправляемая модель с гребным винтом с электродвигателем) – Михликов Александр, обучающийся Центра технического творчества и профессионального обучения Старооскольского городского округа (педагог – Мальцев Вячеслав Васильевич).

В командном зачете лидерами Белгородской области стали спортсмены Новооскольского городского округа, второй результат  у команды Центра технического творчества и профессионального обучения Старооскольского городского округа, третий  у команды Центра детского (юношеского) технического творчества №2» Старооскольского городского округа.

Лучшими авиамоделистами стали

-        «F1H» (малый планер) – Кошкарова Елизавета, обучающаяся Центра технологического образования и детского технического творчества Белгорода (педагог – Кошкаров Михаил Владимирович);

-        «F1В» (резиномоторная модель) – Буторин Ярослав, обучающийся Центра технического творчества и профессионального обучения Старооскольского городского округа (педагог – Олейников Александр Валентинович);

-        «F1А» (большой планер) – Селиванов Семен, обучающийся Центра технологического образования и детского технического творчества Белгорода (педагог – Кошкаров Михаил Владимирович);

-        «Радиоуправляемый планер» – Ворнавской Александр, обучающий Станции юных техников Новооскольского района (педагог – Майборода Виталий Александрович).

В командном зачёте лидерами Белгородской области стали спортсмены Центра технологического образования и детского технического творчества Белгорода, второй результат – у Новооскольского городского округа, третий – у команды Центра детского (юношеского) технического творчества №2 Старооскольского городского округа.


Департамент образования Белгородской области Министерство образования и науки Российской Федерации Туристический портал Белгородской области Госуслуги Госуслуги